有一旗杆高8米,在它的顶点处系两条长10米的绳子,拉紧绳子

有一旗杆高8米,在它的顶点处系两条长10米的绳子,拉紧绳子
并把它们的两个下端固定在地面上的两点(和旗杆脚不在同一直线上),如果这两点都和旗杆脚距离6米,那么旗杆就和地面垂直,为什么?
蓝月亮Oo 1年前 已收到3个回答 举报

alahg 花朵


根据勾股定理的逆定理,6²+8²=10²
所以旗杆垂直于地面


6

cuiyinglsb 幼苗


因为10^2=8^2+6^2勾股定理


2

tjp2 幼苗


因为这三个长度成勾三股四弦五啊


1