教我一道数学题1+2+3+.+100=?

fiona_fh 1年前 已收到12个回答 举报

caohui0397 幼苗


1+2+3+.+100
=(1+100)*100/2
=5050


4

yyhe0 幼苗


5050
因为1+100=101,2+99=101,3+98=101,。。。依此类推,一共有50组101
结果就是101*50=5050


2

xiaododo 幼苗


1+100=101,2+99=101……55+56=101。一共55组,55*101=5050.
或者看成等差数列,(首项+末项)*项数÷2
(1+100)*100÷2=5050


2

一滴水珠 幼苗


你可能还在读小学!


2

艾多桑 幼苗


适用于等差数列 :
(首项+末项)*项数/2=数列和
例题:1+2+3+4+5……+99+100
1就是首项,100就是末项,一共有100个项数
1+2+3+...+100
=(1+100)*100/2
=101*100/2
=10100/2
=5050
另外:末项=首项+(项数-1)*公差
项数=...


1

nhgc 幼苗


用首项加末项乘以项数除以二的方法做
1+2+3+……+100
=(1+100)*100/2
=101*100/2
=5050


1

耿少昆 幼苗


1+100=101
2+99=101
…………
55+56=101
共50组
所以等于101×50=5050


0

呆呆爱猫 幼苗


(1+100)*100/2=5050
等差数列的公式
求和:(首项+末项)*项数/2
首项为1
末项为100
项数为100
项数:(末项-首项)/公差+1


0

jiangbei005 幼苗


你傻啊!


0

生ff无约 花朵


1 + 2 +3 +......+100
100+99+98+......+3+2+1
上下两个数为1组和为101,共100组,原来是1个现在是2个所以是(1+100)*100/2=5050


0

shijiangliang 幼苗


你学过等差数列吗?用等差数列可以很快算出来。
即使你不懂等差数列,用其它方法也可以很快算出来。可以把原式变为
1+2+3+......+100=(1+99)+(2+98)+(3+97)+......+100
这样很容易算出结果是5050。


0

辰癸ll 幼苗


(1+100)*100/2 用高哥勒定律方法 其实就是梯形面积公式


0