如果函数y=a^x+b的图像经过第二,三,四象限,则a,b的范围是

wswsws1976 1年前 已收到2个回答 举报

流离四方 花朵


答:
y=a^x+b图像经过第二、三和四象限
显然,y不可能是直线
则:0


6

晓晓卓 幼苗


图像不过第一象限 ,则0∵y=a^x过(0,1)
∴只需b<-1 即可
a=1时 y=b+1 为平行X轴的直线 不过第四象限
∴0


1