三个连续的奇数,当最小的奇数扩大3倍后,这三个数的和是101,其中最小的奇数是______.

tanbo111 1年前 已收到6个回答 举报

Rocksze 幼苗


解题思路:根据奇数的排列规律,相邻的奇数相差2,设中间奇数为X,前一个为X-2,后一个为X+2,这三个数的和是101,列方程解答即可.

设三个连续的奇数为X-2、X、X+2.
最小的奇数扩大3倍后为3(X-2)
因为最小的奇数扩大3倍后,这三个数的和是101.
所以3(X-2)+X+X+2=101
3X-6+X+X+2=101
5X=105
X=21
X-2=21-2=19
答:最小的奇数是19

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查目的是:奇数的排列规律和奇数的定义.


5

jackyuqian 幼苗


(2n-1)*3+(2n+1)+(2n+3)=101 n=10 答案为19


2

wishjia0909 幼苗


设三个数分别为:
2n-1,2n+1,2n+3,
由题意,得
3(2n-1)+2n+1+2n+3
=10n+1
=101,
所以n=10。
所以最小的那个是
2n-1=2*10-1=19。
谢谢!


2

karren129 幼苗


设为2n-1,2n+1,2n+3. 所以6n-3+2n+1+2n+3=101 解得n=10,所以最小奇数是2*10-1=19.


1

光爱牛牛 幼苗


19ya


0

飘渺的黄沙 幼苗


最小的奇数为19
设中间的一个奇数为a,
则最小的奇数为(a-2),最大的奇数为(a+2)
因为最小的奇数扩大三倍后,三个数的和为101,
所以,3(a-2)+a+(a+2)=101,
5a=105,则a=21,
则,最小的奇数=a-2=19


0