DNA已知一条链上A+T/C+G=2,则在另一条链上A+T/C+G=?;已知一条链上C+A/G+T=2,则另一条链上C+

DNA
已知一条链上A+T/C+G=2,则在另一条链上A+T/C+G=?;已知一条链上C+A/G+T=2,则另一条链上C+A/G+T=?
方法,及原因
hejiangang 1年前 已收到3个回答 举报

em9308 幼苗


根据碱基互补配对原则,一条链上的A的数目与另一条链上的T相等,还有T=A,C=G,G=C,
把上式带入A+T/ C+G=2中,A+T/ C+G=2=(另一条链的)T+A/G+C;所以A+T/C+G=2.
同理,C+A/G+T=2=(另一条链的)G+T/C+A,即另一条链的G+T/C+A=2,所以C+A/G+T=1/2.


1

shrw99 幼苗


已知一条链上A+T/C+G=2,则在另一条链上A+T/C+G=2。
已知一条链上C+A/G+T=2,则另一条链上C+A/G+T=1/2。
DNA链互补原则。两条链上,A-T,C-G,对应配对的碱基数目相等。


2

钱多多多1 幼苗


已知一条链上A+T/C+G=2,则在另一条链上A+T/C+G=2;已知一条链上C+A/G+T=2,则另一条链上C+A/G+T=1/2
偶就是带数字进去算的,没想多,因为方便不用记。就用最少的ATCG带进去比一下就可以了。


2