已知位置向量op的终点在二次函数y=x平方-1的图像上 (1)诺向量op的模=1,求向量op的坐标 (2 )

已知位置向量op的终点在二次函数y=x平方-1的图像上 (1)诺向量op的模=1,求向量op的坐标 (2 )
a向量=(-2,-3),诺向量op平行与向量a,求向量op的坐标.
yzh_0001 1年前 已收到1个回答 举报

湘思雪 幼苗


已知位置向量op的终点在二次函数y=x平方-1的图像上 (1)诺向量op的模=1,
设P(x,y)
(1)x^2+y^2=1
y=x平方-1 相加
y^2+y=0
y=0或y=-1
y=0 x=±1
y=-1 x=0
向量op的坐标 (1,0),(-1,0),(0,-1)
(2)向量op平行与向量a
则3x=2y
y=x平方-1 2y=2x平方-2
2x^2-3x-2=0 (x-2)(x+1/2)=0
x1=2 y1=3
x2=-1/2 y2=-3/4
向量op的坐标 (2,3),(-1/2,-3/4)


4