把函数y=x^-2x-1的图像F按向量a=(3,4)平移到F‘的位置,求F’对应的函数的解析式

阿弥陀佛3321 1年前 已收到3个回答 举报

孤单小白 幼苗


F’对应的函数的解析式是y=x²-8x+12
分析:函数y=x^-2x-1按向量a=(3,4)平移
即将原函数图像F向右平移3个单位,再向上平移4个单位得到F’
根据平移时“左加右减,上加下减”的原则
平移后得到的F’的函数的解析式为y=(x-3)²-2x-1+4=x²-8x+12


8

cdd2 幼苗


y=(x-3)²-2(x-3)-1+4


1

hcaelb 幼苗


函数y=x^-2x-1按向量a=(3,4)平移
即将原函数图像F向右平移3个单位,再向上平移4个单位得到F’
右减去3,上加上4,y=(x-3)²-2(x-3)-1+4
F’对应的函数的解析式是y=x²-8x+18


0