向阳水果店的李叔叔新购进一筐橘子,李叔叔称得这筐橘子连筐共重64.2千克,卖掉一半后连筐共重32.7千克。你能告诉李叔叔

向阳水果店的李叔叔新购进一筐橘子,李叔叔称得这筐橘子连筐共重64.2千克,卖掉一半后连筐共重32.7千克。你能告诉李叔叔筐重多少千克吗?
漫步琴心 1年前 已收到2个回答 举报

我是方程 幼苗


……


1

bearsuper 幼苗


筐重1.2千克可以告诉我过程吗64.2-2×(64.2-32.7)=1.2能给我讲讲吗xuexi讲过程?不就是每个算式的意思64.2减去32.7算的是卖掉的一半水果重量,即31.5千克。2×31.5=63是水果整体重量,64.2-63=1.2就是筐重了没事儿(>_<)我可以和你做好友吗没问题啊好友请求已经给你发过去了你收到了吗恩...


0