一元二次方程的判别式是如何推出来的?

一元二次方程的判别式是如何推出来的?
我们接触判别式,只是直接在用,谁能详解它是如何推出来的?
无声细雨2000 1年前 已收到1个回答 举报

bloodmosquito 幼苗


ax²+bx+c=0
x²+bx/a+c/a=0
x²+bx/a+(b/2a)²=b²/4a²-c/a
[x+(b/2a)]²=b²/4a²-4ac/4a²
x+(b/2a)=±√(b²-4ac)/2a
x=-(b/2a)±√(b²-4ac)/2a


2