若将下面的纸样折成一个无盖的长方体纸盒,求这个长方体纸盒的表面积,(灰色部分为要剪去的部分)

snowchuan 1年前 已收到7个回答 举报

lai_30 幼苗



10

facer186 幼苗


(20-2)×2×2+(12-2)×2×2+(20-2)×(12-2)
=72+40+180=292(平方厘米)


2

硬硬_uu 幼苗


先算出纸的面积20×12=240平方厘米,再算出4个阴影部分面积总和2×2×4=16平方厘米,再用240-16=224


2

晴天15 幼苗


260


0

给我一杯酒 幼苗


表面积=20×12-2×2×4-(20-4)×(12-4)×2


0

frogee 幼苗


20×12-(2×2)×4=224


0

寒冬的梅 幼苗


vv给以后会更好


0