现有一张矩形铁皮,长20dm,宽15dm,要在其四个角剪去面积相等的四个小正方形,折成一个无盖的长方体铁盒,

现有一张矩形铁皮,长20dm,宽15dm,要在其四个角剪去面积相等的四个小正方形,折成一个无盖的长方体铁盒,
问每个小正方形的边长为多少分米时,才能使盒子的底面积为126dm²?
vinalice 1年前 已收到3个回答 举报

ry123 幼苗


设减去的小正方形边长为x,根据题意知(20-2x)*(15-2x)=126,
解方程得x=3或x=29/2(舍去).
答:每个小正方形的边长为3dm时,才能使盒子的底面积为126dm².


1

chenbaixiang 幼苗


126=2×3×3×7=﹙3×3﹚×﹙2×7﹚=9×14
20-14=6分米
6÷2=3分米
15-9=6分米
6÷2=3分米。当每个小正方形的边长为3分米时,才能使盒子的底面积为126平方分米。


2

熙弄了 幼苗


在6分米时,地面积为126


1