一份试卷25道选择题做对一题得4分,做错一题扣1分某同学得90分他做对了几道题?有可能是83分吗,为什么

陆家嘴高级白领 1年前 已收到4个回答 举报

wuqingfu 花朵


做对23题做错2题
不可能得83分,设做对X题,做错Y,由题可得4X-Y=83,X+Y=25,解得X=21.6不符合题意,因为X,Y
只能取整数,所以不肯能是83分


1

风帆2006 幼苗


4+1=5分 100-90=10分 10÷5=2分 所以他做错了2道题,做对了25-2=23道题
不可能是83分,因为分值必须为5的倍数


2

gruyffo 幼苗


他做得对了23道题,每做错一道题减5分,所以分数是按5的倍数减的,不可能是83分。


0

5qty 幼苗


25X4=100 1+4=5 100-90=10 10除以5=2 25-2=23
不可能,因为83不是5的倍数


0