有关复合函数的一道题目,在线等答案

有关复合函数的一道题目,在线等答案
设g(x+1)=x的平方 定义域为[0,1]
g(x+1)=2x 定义域为[1,2]
求g(x)
先给30分,有好的在追加.
夜love静 1年前 已收到1个回答 举报

小虫飞飞变蝴蝶 幼苗


令x+1=t,则x=t-1,所以
g(t)=(t-1)的平方 t的范围是[1,2]
g(t)=2(t-1) t的范围是[2,3]
故g(x)=(x-1)的平方 定义域是[1,2]
g(x)=2(x-1) 定义域是[2,3]


1