若代数式3a²-2b+2的值为-1,那么代数式5+4b-6a²的值是 ( )A.1 B.11 c.-

若代数式3a²-2b+2的值为-1,那么代数式5+4b-6a²的值是 ( )A.1 B.11 c.-1 D.-11
3184580 1年前 已收到1个回答 举报

xyf1003 春芽


3a²-2b+2=-1,得:3a²-2b=-3.
则5+4b-6a²=5-2(3a²-2b)=5-(-6)=11


2