将一个用金属铝做的易拉罐充满二氧化碳,然后往罐内注入足量的氢氧化钠溶液,立即用胶布密封罐口.

将一个用金属铝做的易拉罐充满二氧化碳,然后往罐内注入足量的氢氧化钠溶液,立即用胶布密封罐口.
经过一段时间后,罐壁内凹而瘪,再过一段时间后,瘪的罐又重新鼓起来.用方程式分别表示两种现象.为出现这种现象,还可以加入一种白色固体,问固体是什么?
沉默的无名指 1年前 已收到2个回答 举报

飞行111 幼苗


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑
NaOH溶液与CO2反应导致压强减小,Al与NaOH反应产生H2导致压强变大.
还可以加入硫酸氢钠.
Na2CO3+2NaHSO4=2Na2SO4+H2O+CO2↑


8

娃哈哈qp6 幼苗


变瘪是因为CO2被吸收:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
重新鼓起来是因为碱和铝反应生成氢气:2Al+2NaOH+6H2O=2NaAl(OH)4+3H2
还可能涉及的反应:碱腐蚀灌壁的氧化膜:Al2O3+2NaOH+3H2O=2NaAl(OH)4
加入氧化钙也可以出现这种现象


2