小学数学求解,要有详细的过程,谢谢!

小学数学求解,要有详细的过程,谢谢!
黑兔只数是白兔的3倍 ,白兔比黑兔少14只,黑兔,白兔各多少只? 要有详细的过程,谢谢!
江水甜米酒520 1年前 已收到1个回答 举报

遁猫 幼苗


设白兔只数为X,则黑兔只数就是3X:
3X-14=X
3X-X=14
2X=14
X=14/2
=7(只)
3X=3*7=21(只)
答:白兔7只,黑兔21只.


4