量筒内盛有200ml的水,将一块质量为100g的矿石全部浸没在水中,量筒内的水面上升的

量筒内盛有200ml的水,将一块质量为100g的矿石全部浸没在水中,量筒内的水面上升的
到240ml,那么这矿石的体积,和密度是多少
miyang000 1年前 已收到1个回答 举报

chenchen198 幼苗


这矿石的体积=240-200=40ml
密度=100/40=2.5g/ml


5