一根杠杆两端分别挂着质量不等的两铁块,此时杠杆静止,若将两铁块同时浸没于水中,杠杆是否平衡?

一根杠杆两端分别挂着质量不等的两铁块,此时杠杆静止,若将两铁块同时浸没于水中,杠杆是否平衡?
若不平衡,哪端下沉?
我给的最好 1年前 已收到1个回答 举报

aivv2006 幼苗


平衡,
铁块密度相同,体积与质量成正比.浮力与体积成正比.
大铁块受到浮力 F大 = ρ液gV大 = ρ液g(m大/ρ铁),
小铁块受到浮力 F大小 = ρ液gV小 = ρ液g(m小/ρ铁),
由于 m大* L大 = m小 * L 小,所以浮力对两边施加的力矩是一样的.


8