导数函数的.y=x∧3+ax∧2+2bx,已知x=-1时极小值为-1,a.b是多少?

irene166 1年前 已收到4个回答 举报

wang8479007 幼苗


求导,3x²+2ax+2b,x=-1时为极小值,所以,x=-1时导数为0.3-2a+2b=0,x=1,极小值为-1,-1+a-2b=-1.a=3 b=1.5

1年前 追问

4

随心所欲7258 幼苗


^是根号么?


2

shadow1212 幼苗


y'=3x²+2ax+2b
3-2a+2b=0
-1+a-2b=-1
解得a=3,b=3/2.
请采纳,谢谢!


1

simonwang1 幼苗


二阶导数为零,f(-1)=-1
解方程


0