已知函数f(x)=x 3 -3ax 2 +2bx在点x=1处有极小值-1,则a,b的值分别为(  ) A. 1 3 ,-

已知函数f(x)=x 3 -3ax 2 +2bx在点x=1处有极小值-1,则a,b的值分别为(  )
A.
1
3
,-
1
2
B. -
1
2
1
3
C.3,-2 D.-3,2
mm法号寒武纪 1年前 已收到1个回答 举报

nancywind 幼苗


∵函数f(x)=x 3 -3ax 2 +2bx在x=1处有极小值-1,
∴f (1)=0,f(1)=-1,
∴3-6a+2b=0 ①
1-3a+2b=-1 ②
解关于a,b的方程组得a=
1
3 ,b=-
1
2 ,
故选A.


4