第一条:4x^4-a^2-6a-9

第一条:4x^4-a^2-6a-9
第二条:x^3-3x^2+2
第三条:-x^4y+x^2y^2-xy
xxxxx- 1年前 已收到4个回答 举报

cdba9927 幼苗


第一条:4x^4-a^2-6a-9
=4x^4-(a+3)^2
=(2x^2+a+3)(2x^2-a-3)
第二条:x^3-3x^2+2
=(x-1)(x^2-2x-2)
第三条:-x^4y+x^2y^2-xy
=-xy(x^3-xy+1)


9

河西虎啸 幼苗


4a^4-a^2-6a-9
=(2×a^2)^2-(a^2+6a+9)
=(2a^2)^2-(a+3)^2
=(2a^2+a+3)(2a^2-a-3)
=(2a^2+a+3)((a+1)(2a-3)
x^3-3x^2+2
=x^3-x^2-2x^2+2
=x^2(x-1)-2(x+1)(x-1)
=(x-1)(x^2-2x-2)
=(x-1)(x+1+根号2)(x-1-根号2)
-x^4y+x^2y^2-xy
=-xy(x^3-xy-1)


1

brinel 幼苗


.=4x^4-(a+3)^2=(2x^2+a+3)[2x^2-(a+3)]
(x-1)(x^2-2x-2)


0

学会孤寂 幼苗


4x^4-a^2-6a-9
=4x^4-(a+3)^2
=(2x^2+a+3)(2x^2-a-3)
x^3-3x^2+2
=x^3-x^2-2x^2+2
=x^2(x-1)-2(x^2-1)
=x^2(x-1)-2(x+1)(x-1)
=(x-1)(x^2-2x-2)
-x^4y+x^2y^2-xy
=-xy(x^3-xy+1)


0