某种气态烃的混合物1L,完全燃烧产生CO2 1.4L H2O气 2L.则原混合物的组成不可能的为:

某种气态烃的混合物1L,完全燃烧产生CO2 1.4L H2O气 2L.则原混合物的组成不可能的为:
A.CH4 C2H6 C2H4
B.CH4 C2H4 CH2=CH-CH=CH2
C.CH4 C2H4 C2H2
D.CH4 C2H4 丙炔
jiuzhizi 1年前 已收到4个回答 举报

cynthia723 幼苗


设该烃为CxHy
列燃烧方程
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O
将条件带入
解得x=1.4,y=4
即x平均要得1.4,y平均要得4
A: 有C2H6,y平均肯定大于4 不可能
B: 有C3H6,y平均肯定大于4 不可能
C: 有C2H2,y平均肯定小于4 不可能
D: y全部为4,可能
所以选ABC


7

azedfyhjip 幼苗


设气态烃混合物的平均分子式为CxHy
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
1 x y/2
1L 1.4L 2L
解得x=1.4 y=4
就是说气态烃混合物平均分子式是C1.4H4,而A和C选项中平均下来H原子数不可能为4,所以A和C是不可能的组成


2

only妹妹 幼苗


C1.4H4
选D


2

格调星空 幼苗


答:原混合物的组成不可能的为A、B、C。
解析:因为在相同的条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,
因此,n(烃):n(CO2):n[H2O(g)]=V(烃):V(CO2):V[H2O(g)]=1:1.4:2,
由于,n(C)=n(CO2),n(H)=2n(H2O),
因此,n(烃):n(C):n(H)=1:1.4:4
所以,此混合气态烃的平均分子式为:...


2