某气态烷烃和炔烃的混合物1升 完全燃烧生成CO2 1.4L和水蒸气1.6L,(相同条件下测定),该混合物为:

某气态烷烃和炔烃的混合物1升 完全燃烧生成CO2 1.4L和水蒸气1.6L,(相同条件下测定),该混合物为:
A 乙烷、乙炔
B 甲烷、乙炔
C 甲烷、丙炔
D 乙烷、丙炔
第二题:下列各组物质中,前一种与后两种物质反应后不能产生同一种气体的是?
A Al、NaOH溶液、盐酸
B (NH4)2S、NaOH溶液、盐酸
C H2O、Na2O2、F2
D NaHCO3、NaHSO4溶液、盐酸
yinzhiyu1218 1年前 已收到1个回答 举报

賝LOVE覠 花朵


1.相同条件下,气体体积比等于物质的量比
因此原题相当于1mol混合气完全燃烧生成1.4mol CO2和1.6mol 水,C、H个数比为1.4:3.2
又因为是1mol气体产生的,这样可算出混合气体的平均分子组成为C1.4H3.2
由于是烷烃和炔烃混合,因而这两种物质分子式中的C数一定是在1.4的两侧,H数一定在3.2的两侧
又因为炔烃最少2个C,2>1.4,因此一定有一种1个C的烷烃,即甲烷;
因为烷烃最少4个H,4>3.2,因此一定有一种H数小于3.2的炔烃,即乙炔
因此选B
2.
A可以,都生成H2:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
B不可以,一种生成NH3,一种生成H2S
(NH4)2S+2NaOH=Na2S+2H2O+2NH3↑
(NH4)2S+2HCl=2NH4Cl+H2S↑
C都生成O2
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑
2H2O+2F2=O2+4HF
D都生成CO2(强酸酸式盐相当于强酸)
NaHCO3+NaHSO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


11