我以前都会做,现在忘记了,求大神帮下忙.

我以前都会做,现在忘记了,求大神帮下忙.
将进货单价为40元的商品按50元一个出售时,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元,其销售量就减少10个,为得到最大利润,售价应为多少元?最大利润是多少?
还有反比例函数y=1/x在其定义域不具有单调性?
yyfishyy008 1年前 已收到3个回答 举报

鱼到中年 幼苗


设50以上涨价的金额为X元,得:
(50-40+X)×(500-10X)=8000
解出方程得X=10;
那么将进货单价为40元的商品按60元卖出,卖出数量为400个,赚的利润为8000元.
还有进货200个,按80元每个,也是利润8000元
y=1/x的定义域是(-无限大,0)并(0,+无限大)
y'=-1/x^2,y"=2/x^3
当x趋向于0的时候,y趋向于无限大,所以y轴是渐近线,当x趋向于无限大的时候,y趋向于0,所以x轴也是渐近线
当x>0,y'0,所以图像是单调下降的,同时是凹的
当x

1年前 追问

5

yyfishyy008 举报

你好,我的答案写着第一题的售价为70元时,利润最大为9000元。他的解题过程如下: 设售价为X元,利润为y元,单个涨价(x-50)元,销量减少10(x-50)个。 所以y=(x-40)(1000-10x) 解得x=70时y最大值为9000元

alsoon 幼苗


设利润为y,商品涨价x元/个,则y=(500-10x)(50+x)-(500-10x)•40(x∈[0,50],x∈N*)…(8分)
∴y=(500-10x)(10+x)=-10x2+400x+5000=-10(x-20)2+9000
∴当x=20时,y有最大值9000,即销售价应定为70元/个
答:为赚得最大利润,则销售价应定为70元/个...


2

kuyu123 幼苗


那个反比例函数在定义域内的确不具有单调性。转折点在x=0这一点,但是其分定义域内有是具有单调性的


1