甲,乙两数之和是18,甲数与乙数的比是2:1,甲数十(),乙数()

nine_long 1年前 已收到2个回答 举报

qiong小子 幼苗


18×2÷(2+1)=12
18×1÷(2+1)=6
所以甲是12,乙是6


7

winglesspetal 果实


乙是18/(2+1)=6
甲是6*2=12


0