A,B,C三种物质个15克,它们化合时只能生成30克新物质D.若增加10克A,则反应停止后,原反应物中只余C.

A,B,C三种物质个15克,它们化合时只能生成30克新物质D.若增加10克A,则反应停止后,原反应物中只余C.
则下列说法正确的是
1.第一次反应停止后,B剩余9克
2.第二次反应后,D的质量为50克
3.反应中A和B的质量比是3:2
4.反应中A和C的质量比是3:2
vutal 1年前 已收到1个回答 举报

lihenghai 幼苗


第二次,反应掉25gA和15gB,则A和B反应的质量比为25:15=5:3
第一次,反应掉15gA和15g×(3/5)=9gB,生成物30g,则反应掉C为30-15-9=6g
为看的清楚
第一次 反应掉A:15g,B:9g,C:6g,生成D:30g
第一次 剩余A:0g,B:6g,C:9g
第二次 反应掉A:25g,B:15g,C:6g×5/3=10g,生成D:25+15+10=50g
第二次 剩余A:0g,B:0g,C:5g
对A:反应后B剩余6g,错
对B:第二次反应后D的质量为50g,对
对C:反应中A和B的质量比为 25:15=5:3,错
对D:反应中A和C的质量比为 15:6=5:2,对
选BD


6