A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C.根据上述条

A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C.根据上述条件推断下列说法中正确的是(  )
A. 第一次反应停止后,B剩余9g
B. 第二次反应后,D的质量为50g
C. 反应中A和B的质量比是3:2
D. 反应中A和C的质量比是5:3
陈玉涵 1年前 已收到2个回答 举报

gentle910 花朵


解题思路:若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C,据此可确定参加反应的A与B的质量关系;A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D,据此又可确定参加反应的A、B、C的质量及质量比关系;从而又可确定参加第二次反应的A、B、C的质量及反应结束后生成D的质量.

若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C,说明参加第二次反应的A的质量为25克,B的质量为15克,A与B参加反应的质量比为5:3;A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D,说明参加第一次反应的A的质量为15克,B的质量为9克,根据质量守恒定律可知参加第一次反应的C的质量为6克,则A、B、C参加反应的质量比为5:3:2,则第二次参加反应的C的质量为10克,生成D的质量为50克.
A、参加第一次反应的B的质量为9克,剩余6克.故A不正确;
B、第二次反应后D的质量为50克.正确;
C、反应中A与B的质量比为5:3.故C不正确;
D、反应中A与C的质量比为5:2.故D不正确.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 质量守恒定律是自然界的普遍规律,它揭示了化学反应中反应物和生成物之间的质量关系,质量守恒定律的应用是中考考查的重点.


10

超级大害虫 幼苗


根据题意,可知道第一次反应中A完全反应,消耗A为15g。
经过两次反应,消耗A共15+10=25g,消耗B共15g,可以得知在反应中A、B的消耗之比为25:15=5:3
A项:第一次反应停止时,消耗A:B=5:3 B=3/5 *A=9 故B剩余=15-9=6g A错误
B项:第一次反应生成D为30g,第二次生成D物质=10/15 *30=20g,故...


1