两个相似三角形一对对应边分别是35cm和14cm,它们的周长的差为60cm,则较大的一个三角形的周长是______cm.

youguohai 1年前 已收到2个回答 举报

l6666666 幼苗


解题思路:利用相似三角形的周长比等于相似比,结合已知条件,可求较大三角形的面积.

∵两个相似三角形一对对应边分别是35cm和14cm,
∴相似比为[5/2],
设较大的一个三周长为5x,则较小一个为2x,
由题意得5x-2x=60,
∴x=20,
故较大的一个三角形的周长是:20×5=100cm.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查了相似三角形的性质以及分类讨论的数学思想;其中由相似三角形的性质得出比例式是解题关键.注意:求相似比不仅要认准对应边,还需注意两个三角形的先后次序.


3

ymws_27 幼苗


由题意设它们的周长分别为35x和14x
则35x-14x=60 得出x=20/7
故周长分别为100cm和40cm


0