某人前往另一个镇买东西,坐大客车行驶了全程的32之后,他看到熟人的小汽车,便搭顺风车走完了全程.回程时,他也用了大客车和

某人前往另一个镇买东西,坐大客车行驶了全程的32之后,他看到熟人的小汽车,便搭顺风车走完了全程.回程时,他也用了大客车和小汽车两种交通工具,不同的是这次他搭乘两种交通工具的时间是相等的,并且返程比来时少花5小时.已知大客车和小汽车的速度分别为24千米/时和72千米/时,那么两镇之间的距离为( )千米
A.360 B.432 C.504 D.576
ZW9543 1年前 已收到2个回答 举报

wicl 幼苗


设回程时间为X小时.
两镇之间的距离为:Y = x/2 * (24+72)
去程时,坐大客车行驶的时间:(x/2 * (24+72) * 2/3)/24
去程时,坐小汽车行驶的时间:(x/2 * (24+72) * 1/3)/72
根据返程比去程少花5小时,列出以下算式:
x=(x/2 * (24+72) * 2/3)/24 + (x/2 * (24+72) * 1/3)/72 -5
解出x=9小时
如此代入Y=x/2 * (24+72),得出Y=432(千米)


7

tkggdxso 幼苗


已知返程时搭乘两种交通工具的时间是相等的 那么他们所行驶的路程比等于速度的反比
假设两镇之间的距离为Y千米 可列出(2/3)Y/24 +(1/3)Y/72=(1/4)Y/24 +(3/4)Y/72 + 5
解得Y等于432 答案为B


1