(6分)(1) 碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处):

(6分)(1) 碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处):
KIO 3 + KI+ H 2 SO 4 K 2 SO 4 + I 2 + H 2 O
(2) 上述反应生成的I 2 可用四氯化碳检验。向碘的四氯化碳溶液中加入Na 2 SO 3 稀溶液(Na 2 SO 3 在有水参与时被氧化为Na 2 SO 4 ),将I 2 还原,以回收四氯化碳。
①Na 2 SO 3 稀溶液与I 2 反应的离子方程式是
②某学生设计回收四氯化碳的操作步骤为:
a.将碘的四氯化碳溶液置于分液漏斗中;
b.加入适量Na 2 SO 3 稀溶液;
c.分离出下层液体;
以上设计中遗漏的操作及在上述步骤中的位置是
只有男人 1年前 已收到1个回答 举报

九能不带刀 春芽


25.(6分)
(1) 1、5、3、3、3、3、
(2) ① I 2 +SO 3 2- +H 2 O=2I - +SO 4 2- +2H +
②在步骤b后,增加操作:将分液漏斗充分振荡后静置

(1)碘酸钾中碘的化合价从+5价降低到0价,得到5个电子。碘化钾中碘元素的化合价从-1价升高到0价,失去1个电子,所以方程式为KIO 3 +5KI+3H 2 SO 4 =3K 2 SO 4 +3I 2 +3H 2 O.
(2)①单质碘能被亚硫酸钠还原生成碘离子,方程式为 I 2 +SO 3 2- +H 2 O=2I - +SO 4 2- +2H +
②考查萃取实验操作,加入适量Na 2 SO 3 稀溶液后必需将分液漏斗充分振荡后静置,然后分液。


6