在高中的物理学公式中有一个求加速度的:得儿蹋S=at的平方,这给公式是怎么推出来的?

hiuwei 1年前 已收到2个回答 举报

levis998 春芽


你这里的“得儿蹋S”是相邻的相同时间内的位移的差
设物体初速度为v,加速度为a,则
s1=vT+aT^2/2;
s2=v(2T)+a(2T)^2/2-s1=vT+3aT^2/2
依次类推,
s3=vT+5aT^2/2.
sn=vT+(2n-1)aT^2/2
所以Δs=aT^2


13

langwen198050 幼苗


s=vt v=at


2