(1)张爷爷每天坚持骑自行车锻炼身体.若他[3/4]小时行12千米,照这样的速度,他1小时行______千米.

(1)张爷爷每天坚持骑自行车锻炼身体.若他[3/4]小时行12千米,照这样的速度,他1小时行______千米.
(2)一件工作,甲单独完成需要3小时,乙单独完成需要6小时.如果甲乙二人合作,______小时完成全部工作.
hide240 1年前 已收到2个回答 举报

清风变 幼苗


解题思路:(1)根据“照这样的速度”,得出每小时性的路程一定,根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可;
(2)把一件工作的总量看作单位“1”,甲的工效[1/3],乙的工效[1/6],甲乙二人的功效和[1/3]+[1/6],根据工作时间=工作总量÷功效和,据此解答即可.

(1)12÷[3/4],
=12×[4/3],
=16(千米).
答;他1小时行16千米.
(2)1÷([1/3]+[1/6]),
=1÷[1/2],
=2(小时).
答;如果甲乙二人合作,2小时完成全部工作.
故答案为:16,2.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;简单的工程问题.

考点点评: 解决此题的关键是根据速度=路程÷时间,工作时间=工作总量÷功作效率这些基本数量关系.

1年前 追问

3

hide240 举报

0.0 呵呵。

ytgswrj 幼苗


12 / (3/4) = 16千米


2