问两题化学题 回答的写清楚些啊.

问两题化学题 回答的写清楚些啊.
将一小块金属钠投入T温度的24.6g水中,正好得到T度的NAOH饱和溶液31.2g 则T温度时 NAOH的溶解度是?
A 48g B 62.5g C 23g D 31g
将0.2MOL金属钠投入到足量的m克水中 得到a克溶液 将0.2mol镁投入到足量的m克盐酸中,得到b克溶液
则反应后两溶液的关系是?
A a=b B a>b C a
牵狗走kk 1年前 已收到2个回答 举报

lzj311 春芽


第二个答案是:c
因为
都是足量的反应液,主要看投入金属的质量和氢气的产量之差谁大
Na:0.2*23-0.1*2=4.4=a
Mg:0.2*24-0.2=4.6=b
具体过程要列化学方程式:
Na----1/2H2
Mg---- H2


6

每天乐一乐 花朵


第一题答案:B
Na与水反应
2Na+2水=2NaOH+氢气
46 36 80 2
6.9 5.4 12 0.3
注:单位都是(克)
反应后水质量:24.6-5.4=19.2
溶解度是:在某温度下100克水中,所能溶解物质的最大质量
所以:(100/19.2)*12=62.5
为所求
第二题答案...


1