问两道方程题(1)2x²-3x-1=0 (2)x²+kx+k-1=0谁写的步骤最清楚,最好每一步后面有解释一定帮我弄懂就

问两道方程题
(1)2x²-3x-1=0
(2)x²+kx+k-1=0
谁写的步骤最清楚,最好每一步后面有解释
一定帮我弄懂就可以了,我就把分给你~
哆哆 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢的梦想 幼苗


(1)应用公式求解,如果方程为ax^2+bx+c=0,则有:
x1=[-b+√(b^2-4ac)]/2a,x2=[-b-√(b^2-4ac]/2a.
所以,对于此题:
2x^2-3x-1=0,有:
a=2,b=-3,c=-1.
所以:
x1=(3+√17)/4,x2=(3-√17)/4.
(2)本题应用分解法,或者十字交叉法:
1 k
1 k-1
所以:
方程的左边可以分解为:
(x+k)(x+k-1)=0
所以:
x1=-k,x2=-k+1.


3

zimmermann 幼苗


(1)直接用求根公式或用配方法可得:
x1,2=(3±√17)/4
(2)直接分解因式可得:
(x+1)(x+k-1)=0
这样,x1=-1,x2=1-k


2

十三太保168 幼苗



(1)直接用求根公式可得:
x1,2=(3±√17)/4
(2)直接分解因式可得:
(x+1)(x+k-1)=0
这样,x1=-1,x2=1-k


1