在25℃、1.01×10 5 Pa下,将22g CO 2 通入到750mL 1.0mol•L -1 的NaOH

在25℃、1.01×10 5 Pa下,将22g CO 2 通入到750mL 1.0mol•L -1 的NaOH溶液中充分反应,放出x kJ热量.在该条件下1molCO 2 通入到2L 1.0mol•L -1 的NaOH溶液中充分反应,放出ykJ热量,则CO 2 与NaOH反应生成NaHCO 3 的热化学反应方程式为(  )
A.CO 2 (g)+NaOH(aq)=NaHCO 3 (aq)△H=-(2y-x) kJ•mol -1
B.CO 2 (g)+NaOH(aq)=NaHCO 3 (aq)△H=-(4x-y) kJ•mol -1
C.CO 2 (g)+NaOH(aq)=NaHCO 3 (aq)△H=-(2x-y) kJ•mol -1
D.CO 2 (g)+NaOH(aq)=NaHCO 3 (aq)△H=-(8x-2y) kJ•mol -1
fhg007008 1年前 已收到1个回答 举报

gdtu6 幼苗


根据题意,22gCO 2 通入1mol•L -1 NaOH溶液750mL中充分反应,n(CO 2 )=
22g
44g/mol =0.5mol,n(NaOH)=1mol•L -1 ×0.75L=0.75mol,
该反应既生成碳酸钠又生成碳酸氢钠,方程式为2CO 2 +3NaOH═NaHCO 3 +Na 2 CO 3 +H 2 O,
由0.5molCO 2 反应放出热量为xKJ,则2molCO 2 反应放出热量为4xKJ,即热化学反应方程式为
2CO 2 (g)+3NaOH(aq)═NaHCO 3 (aq)+Na 2 CO 3 (aq)+H 2 O(l)△H=-4xKJ/mol①,
又1mol CO 2 通入2mol•L -1 NaOH溶液2L中充分反应放出y kJ的热量,则热化学方程式为
2NaOH(aq)+CO 2 (g)═Na 2 CO 3 (aq)+H 2 O(l)△H=-yKJ/mol②,
由盖斯定律可知,①-②可得,NaOH (aq) +CO 2(g) ═NaHCO 3(aq) △H=-(4x-y)KJ/mol,
故选B.


4