在298K、1.01×105Pa下,将22g CO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,测得

在298K、1.01×105Pa下,将22g CO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,测得反应放出x kJ的热量.已知该条件下,1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量.则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式正确的(  )
A. CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)△H=-(2y-x)kJ•mol-1
B. CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)△H=(4x-y)kJ•mol-1
C. CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)kJ•mol-1
D. 2CO2(g)+2NaOH(aq)=2NaHCO3(aq)△H=-(8x-2y)kJ•mol-1
云鑫 1年前 已收到1个回答 举报

bushihuahua 幼苗


解题思路:根据题意可知,22gCO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,测得反应放出xkJ的热量,写出热化学反应方程式,再利用1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量写出热化学反应方程式,最后利用盖斯定律来书写CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式.

根据题意,22gCO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,n(CO2)=[22g/44g/mol]=0.5mol,n(NaOH)=1mol•L-1×0.75L=0.75mol,
该反应既生成碳酸钠又生成碳酸氢钠,方程式为2CO2+3NaOH═NaHCO3+Na2CO3+H2O,
由0.5molCO2反应放出热量为xkJ,则2molCO2反应放出热量为4xkJ,即热化学反应方程式为
2CO2(g)+3NaOH(aq)═NaHCO3 (aq)+Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-4xkJ/mol①,
又1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量,则热化学方程式为
2NaOH(aq)+CO2(g)═Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-ykJ/mol②,
由盖斯定律可知,①-②可得,NaOH(aq)+CO2(g)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)kJ/mol,
故选C.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写和计算,是高考中常见题型,计算中涉及到化学方程式的有关计算问题和盖斯定律的有关应用,是一重点题型,学生还应注意在书写热化学方程式时标明各物质的状态.


8