把8个棱长1cm的小正方体拼成一个大正方体后,大正方体的棱长是()厘米,表面积是,体积是() 急

xxqn 1年前 已收到3个回答 举报

longrui1029 春芽


把8个棱长1cm的小正方体拼成一个大正方体后,大正方体的棱长是(2)厘米,表面积是24平方厘米,体积是(8立方厘米)
因为是8个所以只能拼成棱长是2厘米的正方体,表面积等于六倍棱长的平方=6*2*2=24平方厘米.体积等于棱长的立方=2*2*2=8立方厘米.如果是9个就可以拼成棱长是3厘米的大正方体了.


9

xt30 幼苗


把8个棱长1cm的小正方体拼成一个大正方体后,大正方体的棱长是(2)厘米表面积是4平方厘米,体积是(8立方厘米)


2

白米白米偶爱你 果实


把8个棱长1cm的小正方体拼成一个大正方体后,大正方体的棱长是(2)厘米,表面积是24平方厘米,体积是(8立方厘米)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1