求下列各式中的x的值:(1)4x²=121; (2)(x+2)³=125; (3)27x³

求下列各式中的x的值:(1)4x²=121; (2)(x+2)³=125; (3)27x³-8=0
彭霸天 1年前 已收到2个回答 举报

深爱深似海 幼苗


(1)4x²=121;
x²=121/4
∴x=11/2 x=-11/2
(2)(x+2)³=125;
(x+2)³=5³
x+2=5
∴x=3
(3)27x³-8=0
27x³=8
x³=8/27
x=2/3


4

清天碧水 幼苗


(1)4x^2-121=0
(2x)^2-11^2=0
(2x+11)(2x-11)=0
x=-11/2 , x=11/2
(2)(x+2)³=125;
x+2=³√125
x=5-2,
x=3
(3)27x³-8=0
27x³=8
x³=8/27
x=2/3
望采纳。


2