个税起征点是3500.某甲月工资薪金所得5500元,在新税法下应交税多少元?某乙应交税600,月工资薪金多少元

个税起征点是3500.某甲月工资薪金所得5500元,在新税法下应交税多少元?某乙应交税600,月工资薪金多少元
1500 3% 1500~4500 10% 4500~9000 20%
组合者 1年前 已收到1个回答 举报

zsldaisy77 幼苗


甲:
5500-3500=2000,1500*3%=45,(2000-1500)*10%=50,45+50=95
乙:
0~1500 3% 这档最多是45元
1500~4500 10% 这档最多是300元
600-45-300=255,255/20%=1275
3500+4500+1275=9275


2