帮忙计算一下下面的气体在标准状态下的体积

帮忙计算一下下面的气体在标准状态下的体积
2.8克的CO;44g的二氧化碳;64克的二氧化硫;34克的氨气;
june4 1年前 已收到4个回答 举报

caihuangjian 幼苗


在标准状态(1ATM下),1mol(摩尔)的气体的体积为22.4升.
2.8gCO=2.8/28=0.1mol,即0.1*22.4=2.24升;
44gCO2=44/44=1mol,即1*22.4=22.4升;
64gSO2=64/64=1mol,即1*22.4=22.4升;
34gNH3=34/17=2mol,即2*22.4=44.8升.


3

hbqiaochuan 幼苗


CO:2.24L
二氧化碳:22.4L
二氧化硫:22.4L
氨气:44.8L
(标准状况下)


2

182458170 幼苗


co2.24L
二氧化碳22.4L
二氧化硫22.4L
氨气44.8L


2

吓不晕 幼苗


在标准状态(1ATM下),1mol(摩尔)的气体的体积为22.4升。
2.8gCO=2.8/28=0.1mol,即0.1*22.4=2.24升;
44gCO2=44/44=1mol,即1*22.4=22.4升;
64gSO2=64/64=1mol,即1*22.4=22.4升;
34gNH3=34/17=2mol,即2*22.4=44.8升。


2