有一杯200ml物质的量浓度2mol/L的盐酸,与足量的铁粉反应.求产生的气体在标准状态下的体积.〔列出化学式

zhuzhutu1288 1年前 已收到3个回答 举报

kalawara 幼苗


n(HCl)=0.2L×2mol/L=0.4mol,n(H2)=1/2n(HCl)=0.2mol,V(H2)=0.2mol×22.4L=4.48L


2

海岛一新风 幼苗


2H+ +Fe =H2 +Fe2+
2 22.4
0.2*2 x
求出X=4.48L


1

小石头280 幼苗


0.2*2=0.4mol
Fe+2HCl=FeCl2+H2 也就是产生0.2mol的H2,也就是4.48L
铁还会继续反应


0