将体力为0.25L浓度为2mol/L的盐酸与足量AgNO3溶液充分反应.计算:

将体力为0.25L浓度为2mol/L的盐酸与足量AgNO3溶液充分反应.计算:
1.生成AgCl的物质的量为多少?
2.生成HNO3的质量为多少?
Jack0808 1年前 已收到1个回答 举报

lsssssssss 幼苗


1.
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
1 1
盐酸的物质的量为:0.25*2=0.5mol
生成AgCl的物质的量为0.5mol
2.
生成硝酸的物质的量为:0.5mol,
质量为:0.5*63=31.5克


7