有a,b两数,如果b加5就等于a,此时两数的积就比原来两数的积多74,b数是多少?

旭辉永远闪耀 1年前 已收到4个回答 举报

临风拂玉琴 幼苗


加5就等于a
所以a=b+5
由后一个条件得a(b+5)-ab=74
ab+5a-ab=74
5(b+5)=74
b+5=74/5
b=49/5


6

jazzyxun 幼苗


a=b+5
ab+74=a(b+5)
a=14.8,b=9.8


2

fankang11 幼苗


a,b是否为整数。你几年级的。74的也只能除以2.37.1没余数。(b+5)×b-ab=74 (b+5-a)=74/b 所以。a要么取2要么取34.代入得只有b=37.a=40.适合。


2

ql7527 幼苗


b=30
a=37


1