已知(m²-1)x²+(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式(m+3)(1-2m)+3

已知(m²-1)x²+(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式(m+3)(1-2m)+3m的值.
偶系强人3 1年前 已收到3个回答 举报

jsgo 幼苗


已知(m²-1)x²+(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
则m²-1=0且m+1≠0
所以m=1
(m+3)(1-2m)+3m
=(1+3)(1-2)+3
=-4+3
=-1


4

sweetmilklin 幼苗


因为是一元一次方程,所以m²-1=0且m+1<>0
所以m=1
代入(m+3)(1-2m)+3m=4×(-1)+3=-1


2

sonkyo 幼苗


依题意有(m²-1)=0
解得:m=1,或者m=-1,
当m=-1时,原方程化简得8=0,故m=-1舍去
把m=1代入代数式得:(1+3)(1-2*1)+3*1
化简得:-1


1