一个直角三角形,两个锐角的角数比是3:2,这两个锐角的度数分别是()度和()度.

huyu3112 1年前 已收到2个回答 举报

侃181座大山 幼苗


Linda菓,
两个锐角的度数分别是:
90×3/(3+2)=54(度)
90×2/(3+2)=36(度)


4

shevark 幼苗


54 36


2