高一物理万有引力的成就中的所有公式是什么?再写下各个公式中「r」代表什么意思

鱼哭_无泪 1年前 已收到1个回答 举报

jingyu926 春芽


多了...
万有引力=GMm/R^2 R代表2个物体的距离
围绕星球运动时V=跟号下GM/r r代表轨道半径
近星球地面时 由GMm/R^2=mg 得g=GM/R^2 R代表星球半径
由GMm/r^2=M(2PAI/T)^2r 得M=4PAI^2r^3/GT^2 r代表轨道半径


8