甲乙两人同时从A、B两地的中点,分别向相反方向前进,当甲到达A地时,乙离B地还有

甲乙两人同时从A、B两地的中点,分别向相反方向前进,当甲到达A地时,乙离B地还有
600米.已知甲乙的速度比是8:5.两地相距多少米?
zdh201 1年前 已收到5个回答 举报

qq云烟 幼苗


三种办法:1.600/(8-5)x8x5
2.600/(8-5)x(8+5)
3.方程:设行了x分钟
8x=5x+600
x =200
然后用200x8x2=3200km


6

雪夜微微 果实


5÷8=5/8
600÷﹙1-5/8﹚=1600米
1600×2=3200米


2

大宋江山 幼苗


1600米!


1

rainy23 幼苗


设基础速度为x,行走时间为y,两地距离为z、
则:1> 甲乙速度分别为8x、5x 有8xy=5xy+600; xy=200;
2> z=8xy+5xy+600=13xy+600=13*200+600
解得:距离z=3200


1

xixihau 幼苗


600÷(8-5)×(8+5)+600=3200(米)


0