一道有关集合的问题记关于x的不等式(x-a/x+1)

34995010 1年前 已收到2个回答 举报

fenyuzhe112 春芽


(1)由x-3/x+1


5

Hongfeisun 幼苗


1、x-3/(x+1)<0,(x^2+x-3)(x+1)<0解得x<-(1+根号13)/2或-12、Q=[0,2]真包含于P,P={x:(x+1)(x^2+x-a)<0}
当1+4a<0即a<-1/4时x^2+x-a>0,所以P=(-∞,-1),P不真包含Q,所以a>1/4
f(x)=x^2+x-a=0的两根为x1=-[1+(1+4a)^(1/2...


1