求下列各式的值: 过程!3a+2b-5a-b,其中a=—2,b=13x-4x²+7—3x+2x²+1

求下列各式的值: 过程!
3a+2b-5a-b,其中a=—2,b=1
3x-4x²+7—3x+2x²+1,其中x=-3
yonghusa 1年前 已收到1个回答 举报

mountainkz 春芽


3a+2b-5a-b,其中a=—2,b=1
=-2a+b
=-2×(-2)+1
=4+1
5;
3x-4x²+7—3x+2x²+1,其中x=-3
=-2x²+8
=-2×9+8
=-10;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

yonghusa 举报

3a+2b-5a-b 这个计算过程

举报 mountainkz

3a+2b-5a-b =3a-5a+2b-b =-2a+b =-2×(-2)+1 =4+1 =5;