(15+X)(500-30X)=8250的解是什么

到此一游1 1年前 已收到4个回答 举报

九月里 幼苗


(15+X)(500-30X)=8250
7500-450X+500X-30X^2=8250
30X^2-50X+750=0
3X^2-5X+75=0
因为(-5)^2-4*3*75<0
所以X无解


10

第一次给了仙人掌 幼苗


用求根公式,一定可以算出的
x=(-b±根号下b^2-4ac)/2a!但是你这个题,由于不满足求根公式条件!所以无解!!


2

悠游漫鱼 幼苗


(15+X)(500-30X)=8250
15x500-15x30x+500x-30x2=8250
7500-450x+500x-30x2=8250
30x2-50x-750=0


2

sowhatshow 幼苗


无解


1